Почему возникает плесень? Методы борьбы с ней - статья

превью
Новое Обрезная доска
7 июня 2022
1919

Как и другие пиломатериалы, доски рискуют покрыться плесенью при благоприятных условиях для ее размножения. Грибки удаляются без труда, но через некоторое время снова разрастаются. Поэтому перед людьми встает проблема придания древесине защиты, долго не допускающей повторного плесневения. Поэтому статья расскажет о причинах и местах появления грибка. Также она сообщит о последствиях заражения плесенью и даст советы по ее удалению.

Почему на деревянных поверхностях возникает плесень

Повсеместная распространенность плесени делает изоляцию древесины сложным мероприятием. Такой грибок предпочитает обитать в «домашних» пиломатериалах, чувствуя себя плохо в тени и на улице погибая от лучей солнца. А внутри человеческого жилища споры прорастают намного лучше. Главные причины плесневения пиломатериалов представлены:

  • Отсутствием защиты на поверхностях. Лакирование, окрашивание и пропитка древесины другими защитными смесями снижает риск заражения гнилью.
  • Переносом спор. Зародыши грибка приносят с собой домашние животные и люди на шерсти, обуви и одежде. Также их транспортирует дующий на улице ветер.
  • Влажными комнатами. Плесень предпочитает окружающую среду, где воздух пропитан минимум 70 процентами испарений.
  • Отсутствием качественной вентиляции. Очаги плесени возникают в комнатах с высокой влажностью и застоявшимся воздухом.

Где чаще всего плесневеют деревянные поверхности

Плесень предпочитает «обживать» места, где поддерживаются наиболее благоприятные для нее условия окружающей среды. Грибок обязательно появится, если участок смачивается влагой на постоянной или периодической основе. К последней можно отнести выпадение дождя. Также споры быстро прорастут там, где воздух плохо циркулирует по комнате.

Это ванная, чердак, запертый на зимние месяцы дом, гараж, овощная яма, банная парилка и так далее. Кроме того, заразиться плесневыми грибками способны рамы деревянных окон, если они смачиваются сконденсировавшейся водой, а зимой створки нечасто открываются. Еще одним местом гарантированного возникновения плесени являются участки с небольшим количеством посылаемого солнцем света. Это подполье, потолок, углы, поверхности за мебелью и так далее.

Последствия заражения деревянных поверхностей плесенью

Через некоторое время плесень распространится на таких крупных территориях, что станет угрожать разрушением всех деревянных элементов жилой конструкции. Начав разрыхлять поверхности досок, грибница продолжит выполнять свою вредную работу в более глубоких слоях изделий. И если от нее вовремя не избавиться, весь пиломатериал станет сплошным куском рыхлой древесины.

Деструкция продолжается не один месяц, благодаря чему обнаружить заражение можно задолго до плачевного результата. До того, как древесина сильно сгниет, произойдет снижение ее прочности. Этот процесс окончится разрушением несущих конструкций, которые не выдержат веса всех деталей здания. Также споры плесени являются сильным аллергеном и могут спровоцировать бронхиальную астму, которую нельзя полностью вылечить.

И, наконец, зародыши грибка переходят на иные изделия, тем быстрее осуществляя дальнейшее распространение, чем больше становится зона заражения. Поэтому в таких ситуациях лучше не медлить, начав уничтожение микроскопического агрессора с момента его обнаружения.

Как очистить деревянную поверхность от плесени

Вопрос об эффективных способах и средствах борьбы с плесневым заражением не позволяет дать конкретного ответа. Потемневшие участки с белесым пухом очищаются с применением химических составов, щеток и стандартного мытья. Но перечисленные методы не избавят жилище от всех зародышей опасного грибка. Чтобы полностью вывести споры из дома, нужно сначала определить размеры зараженной площади.

Когда ею оказалось малозаметное место, например, расположенный за шкафом угол, рекомендуется осмотреть все поверхности шкафа и лежащих в нем вещей. Если грибница распространилась на большой территории (половину стены или два квадратных метра в углу), то пространство вокруг пострадавших участков понадобится избавить от лишних предметов. Там отодвигается мебель с техникой, убираются навесные полки, снимаются декоративные элементы и так далее.

Если трудно вынести массивные предметы и вдали от заплесневевшего места в этом же помещении стоят какие-нибудь вещи, их рекомендуется накрыть полиэтиленом. Иначе во время очистки споры осядут на подобных поверхностях. С целью защиты кожи владелец жилища должен надеть старую одежду, которую не жалко выбросить, и изготовленные из резины перчатки. На лицо нужно нацепить повязку. Если плесени много, глаза должны быть предохранены очками, а волосы — старым головным убором.

На следующем этапе необходимо зачистить пораженную поверхность жесткой губкой, применяя вместе с ней химические вещества или популярные в народе методы. Операцию нужно выполнять максимально тщательно вплоть до появления чистой древесины. Если помещения предназначены для обитания, придется избавиться от всех отделочных покрытий на деревянных изделиях. Когда на поверхности налет будет снят до незараженного дерева, работу можно продолжить наждачной бумагой.

Главное место плесневения следует зачищать, удаляясь от него на 30–50 см по периметру. Это делается потому, что споры способны прорастать и на здоровой поверхности, будучи незаметными глазу. На следующем этапе владелец жилища должен убрать весь накопившийся мусор, обработать деревянное изделие противогрибковым веществом и оставить его высыхать. Когда поверхность станет полностью сухой, ее понадобится снова осмотреть на предмет заплесневелых участков, и обработать лакокрасочными материалами при отсутствии угрозы.

Какими средствами можно обрабатывать древесину от плесени

Удалять плесень рекомендуется химическими составами, которые действуют эффективнее народных средств, особенно на крупных площадях или недавно заразившихся грибком участках. Появившийся на досках налет быстро погибает, когда пиломатериал обработан средством марки:

  • Дали» — можно наносить на бетонную, деревянную, кафельную и окрашенную поверхность.
  • «Биотол-спрей» — устраняет грибницу с фасадных, чердачных и подвальных поверхностей.
  • «Стоп-Плесень» — уничтожает грибок в подвалах, в теплицах, на чердаках, на террасах.
  • «Альпа» — убивает споры плесени в жилых, подсобных, торговых и других помещениях.
Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57