Описание сухого и влажного дерева - статья

превью
Новое Обрезная доска
20 августа 2014
1484

Определение уровня влажности

Существуют различные способы определения степени влажности древесины.

Электровлагомер - прибор для измерения электропроводимости дерева в зависимости от уровня его влажности. Данный прибор используется в домашних условиях. На приборе находятся иглы, которые надо ввести в дерево. К иглам подведены электропровода, благодаря которым через дерево пропускается электрический ток, а результат отображается на приборе. Влажность древесины измеряется только там, где были введены иглы.

Опытные мастера способны определить влажность дерева на глаз. Существует огромное количество видов древесины, которые различаютсясухая доска плотностью, массой, цветом и другими физическими свойствами.

Узнать вровень влажность заготовки можно различными способами:

1) по массе;

2) по наличию трещин на древесине;

3) по короблению и так далее.

Влажность можно определить не только по самому дереву, но и его коре. Цвет коры, величина, цвет древесины - всё это позволяет определить спелую или свежесрубленную древесину, а также степень её влажности.

Влажность можно определить во время обработки древесины. Снимите рубанком несколько слоёв древесины, после чего сожмите стружки в руке. Если стружка легко поддается воздействию (сминается), то данный материал влажный. Но если стружка при снимании ломается или крошится, то материал сильно сухой. Если вы делаете поперечные порезы острыми стамесками, то следует обратить ваше внимание на стружки.

Если материал слишком сухой, то стружки будут крошиться, а сама заготовка может треснуть из-за сильного воздействия.

Влажная древесина подается деформации, легко режется, оставляя влажный след на месте пореза. Но использовать такую древесину для качественной резьбы - не лучшая идея, поскольку растрескиваний, коробления и различного рода деформации не избежать.

Как правильно сушить дерево.

Сухая доска обладает огромными преимуществами:

1) У древесины высокая прочность.

2) Её легко склеивать.

3) Она лучше отделывается.

4) Очень долгий срок эксплуатации.


Существует множество различных способов сушки древесины. Самый элементарный и для всех доступный вид сушки - естественный (воздушный, атмосферный). Древесину нужно вынести на улицу, положить её в тень под навес и оставить на сквозняке.

Если сушить древесину под открытым солнцем, то поверхность древесины нагреется намного быстрее, чем внутренняя часть. Это приведёт к разнице в напряжении, из-за чего образуется множество трещин, поэтому дерево будет быстро коробиться.

 

сухая доска камерной сушкиСчитается, что доски, поставленные на кромки, сушатся намного быстрее. Во время сильного проветривания влага испаряется быстрее. Однако материал будет намного больше коробиться (особенно, если он повышенной влажности). Если у вас есть штабель материалов, который заготовлен из живых и свежесрубленных деревьев, то уплотните его, положив наверх тяжелый груз. Эта операция позволит уменьшить коробление.

Считается, что во время естественной просушки на торцах будут образовываться трещины. Для предотвращения их появления и сохранения торцов пиломатериалов нужно тщательно закрасить эти же торцы масляной краской или пропитать их горячей олифой. Рекомендуется обрабатывать торцы сразу же после распилки. Если у дерева высокая влажность, то просушите торец пламенем паяльной лампы, а затем закрасьте.

Обязательно очистите стволы от коры, но оставьте у торцов маленькие пояски-муфты шириной около двадцати и двадцати пяти сантиметров. Это будет вашим предостережением от растрескивания. Кора счищается не только для быстрой просушки, но также для того, чтобы предотвратить поселение жуков в дереве. Если не очищать ствол от коры, а оставить его в тёплом месте с повышенной влажностью, то дерево будет быстро загнивать и, как правило, заразится грибковым заболеванием.

Влажность древесины после проветривания в тёплую погоду может составлять до восемнадцати процентов.

Выпаривание древесины

Для использования этого метода вам нужно распилить заготовки на части, ориентируясь на размер вашего будущего изделия. Затем следует заложить распиленные заготовки в обыкновенный чугун, засыпать опилками из заготовок, налить в сосуд воду и поставить на пару часов в протопленную печь при температуре 60-70 градусов по Цельсию. Происходит выпаривание древесины. Это значит, что из древесины выходят естественные соки, также цвет дерева меняется на густо-шоколадный с природным рисунком текстуры, который придаст заготовке потрясающий вид. После процесса выпаривания древесина будет меньше растрескиваться и коробиться, также после этого дерево будет лучше поддаваться обработке.

Процесс парафирования

Дерево нужно окунуть в растопленный парафин и оставить его в печи на пару часов при температуре сорок градусов по Цельсию. Затем выньте дерево из парафина и оставьте его сохнуть несколько дней. За это время древесина приобретет такие же свойства, что и после запарки. Древесина не будет трескаться, не будет коробиться, а её поверхность станет тёмного цвета с бросающимся в глаза узором текстуры.

Запаривание дерева в льняном масле

Посуда, созданная из древесины, которая была пропарена в льняном масле, водостойкая и не будет трескаться при повседневном использовании. Этот способ актуален и сегодня. Налейте в ёмкость льняное масло, опустите туда дерево, поставьте все на маленький огонь. Дерево - очень нежный материал, который требует тщательной обработки и хорошего ухода.

Даже на сегодняшний день дерево считается самым лучшим материалом с экологической точки зрения, обладая при этом завораживающей красотой.

Качественная заборная доска от компании ГрандЛесМаркет по выгодной цене.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57